LISTA DE NOMINADOS A LOS PREMIOS GOYA 2017

Javier Cámara y Natalia de Molina se han unido hoy en la Academia de Cine para nombrar a los nominados de los Premios Goya 2017. ‘Un monstruo viene a verme’ lidera la lista de nominados seguido de ‘El hombre de las mil caras’ con 11 nominaciones.

Un-monstruo-viene-a-verme-1

 

Esta es la lista de los nominados:

MEJOR PELÍCULA

‘El hombre de las mil caras’

‘Julieta’

‘Que dios nos perdone’

‘Tarde para la ira’

‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Emma Suárez por ‘Julieta’

Carmen Machi, por ‘La puerta abierta’

Bárbara Lennie, por ‘María (y los demás)’

Penélope Cruz, por ‘La reina de España’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Eduard Fernández, por ‘El hombre de las mil caras’

Roberto Álamo, por ‘Que Dios nos perdone’

Antonio de la Torre, por ‘Tarde para la ira’

Luis Callejo, por ‘Tarde para la ira’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Sigourney Weaver, por ‘Un monstruo viene a verme’

Terele Pávez, por ‘La puerta abierta’

Candela Peña, por ‘Kiki, el amor se hace’

Emma Suárez, por ‘La próxima piel’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Karra Elejalde, ‘100 metros’

Javier Gutiérrez, ‘El olivo’

Javier Pereira, ‘Que Dios nos perdone’

Manolo Solo, ‘Tarde para la ira’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Silvia Pérez Cruz, por ‘Cerca de tu casa’

Anna Castillo, por ‘El Olivo’

Belén Cuesta, por ‘Kiki, el amor se hace’

Ruth Díaz ‘Tarde para la ira’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Ricardo Gómez, por ‘1898: Los Últimos de Filipinas’

Raúl Jiménez, por ‘Tarde para la Ira’

Carlos Santos, por ‘El hombre de las mil caras’

Rodrigo de la Serna, por ‘100 años de perdón’

MEJOR DIRECCIÓN

J.A. Bayona por ‘Un monstruo viene a verme’.

Pedro Almodóvar por ‘Julieta’.

Alberto Rodríguez por ‘El hombre de las mil caras’.

Rodrigo Sorogoyen por ‘Que Dios nos perdone’.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Jorge Guerricaechevarría, por ‘Cien años de perdón’

Paul Laverty, por ‘El olivo’

Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por ‘Que dios nos perdone’

Raúl Arévalo y David Pulido por ‘Tarde para la ira’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Alberto Rodríguez ‘El hombre de las mil caras’

Pedro Almodóvar ‘Julieta’

Paco León ‘Kiki, el amor se hace’

Patrick Ness ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Salvador Calvo, ‘1898: Los Últimos de Filipinas’

Marc Crehuet, ‘El rey tuerto’

Nely Reguera, ‘María y los demás’

Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Álex Catalán por filipinas

José Luis Alcaine por ‘La Reina de España’

Arnau Vaulls por ‘Tarde para la Ira’

Oscar Faura por ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

‘El editor de libros’

‘El hijo de Saúl’

‘Elle’

‘Yo, Daniel Blake’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Cabezas habladoras’

‘Esperanza’

‘Palabras de caramelo’

‘The Resurrection club’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Julio de la Rosa por ‘El Hombre de las Mil Caras’

Pascal Gañé por ‘El olivo’

Alberto Iglesias por ‘Julieta’

Fernando Velázquez por ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Descubriendo India’

‘Ay ay ay’ – ‘Cerca de tu casa’

‘Muerte’ – ‘Frágiles’

‘Kiki’ – ‘Mr Kiki’

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

‘Anna’

‘Desde allá’

‘El ciudadano ilustre’

‘Las elegidas’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

‘1898: Los Últimos de Filipinas’

‘Guernica: The Movie’

‘Julieta’

‘Un Monstruo viene a verme’

MEJOR SONIDO

‘1898: Los Últimos de Filipinas’

‘El Hombre de las Mil Caras’

‘Ozzy. La película’

‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

‘Darrel‘

‘Decorado’

‘Made in Spain’

‘UCA’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por ‘1898: Los Últimos de Filipinas’

Lara Huete por ‘La Reina de españa’

Cristina Rodríguez por ‘No Culpes al Karma de lo que te pasa por gilipollas’

Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez por ‘Tarde para la Ira’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘Bla bla bla’

‘En la azotea’

‘Grafitti ‘

‘La invitación’

‘Time Code’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Alicia López ‘1898, Los últimos de Filipinas’

Yolanda Piña ‘El hombre de las mil caras’

David Martí y Ana López-Puigcerver ‘Julieta’

Daviv Martí ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

‘1898. Los últimos de Filipinas’

‘El hombre de las mil caras’

‘Un monstruo viene a verme’

‘La Reina de España’

MEJOR MONTAJE

José María G. Moyano ‘El hombre de las mil caras’

Fernandr Franco ‘Que dios nos perdone’

Bernard Villaplana ‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Carlos Bernases por ‘1898, los últimos de Filipinas’

Manuel Ocón ‘El hombre de las mil caras’

‘La reina de España’

‘Un monstruo viene a verme’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘2016 Nacido en siria’

‘El bosco: El jardín de los sueños’

‘Frágil equilibrio’

‘Omega’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Ozzy. La película’

‘Psiconautas’

‘Teresa y Tim’

 

 

Junto a los presentadores han estado presentes Yvonne Blake, la presidenta de la institución, y la notario Eva Sanz.

En esta edición se han presentado 155 películas, de las que 90 son de ficción, 62 son documentales y 3 de animación. También concurren 16 cintas iberoamericanas, 58 largometrajes europeos y 33 cortometrajes.

El próximo 4 de febrero tendrá lugar la entrega de premios en el Madrid Marriott Auditorium Hotel, y estará presentada por tercer año consecutivo por el actor y monologuista Dani Rovira.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *