LISTA NOMINADOS A LOS OSCARS

‘La La Land’ se proclama favorita con 14 nominaciones, seguida de ‘Arrival’ (La llegada) y ‘Moonlight’ con ocho. Meryl Streep ha recibido este año su vigésima nominación a mejor actriz por ‘Florence Foster Jenkins’.

lista_nominados_oscar_2017

El musical protagonizado por Ryan Gosling y Emma Stone ha alcanzado los records en nominaciones de Titanic (1997) y All About Eve (1950). Ya avisaron en los Globos de Oro, tras llevarse siete estatuillas, y es que La La Land está batiendo records, y aún puede llegar más lejos como una de las películas que más galardones consiga.

‘Hacksaw Ridge’ (Hasta el último hombre), de Mel Gibson,  ‘Lion’, de Garth Davis y Manchester by the Sea’, de Kenneth Lonergan se sitúan después de las tres favoritas.

Aunque todos nos esperábamos que Amy Adams estuviera entre las nominadas a mejor actriz por su trabajo en ‘La llegada’ o en ‘Animales nocturnos’ nos hemos llevado una decepción. Otros sectores del público también han manifestado su descontento porque la Academia se haya olvidado de Tom Hanks en ‘Sully’, la dirección de Martin Scorserse en ‘Silence’, los superhéroes de ‘Captain America: Civil War’ o ‘Deadpool’, o con ‘Animales fantásticos y donde encontrarlos’ que está nominada solo a mejor diseño de vestuario y a mejor diseño de producción.

El que sí ha entrado entrado entre los nominados es un español, Juanjo Jimenez, por su cortometraje ‘Timecode’ que opta al galardón de mejor cortometraje. Entre el equipo de esta realización encontramos alumnos de l’Escola de Cinema de Reus (ECIR). Desde aquí les deseamos mucha suerte a todos.

En cualquier caso, tendremos que esperar al día 24 de febrero para escuchar los resultados desde Los Angeles. Aquí os dejamos con la lista completa de los nominados para que opinéis por vosotros mismos:

 

MEJOR PELÍCULA
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
‘Manchester frente al mar’
‘Moonlight’
‘Lion’
‘Comanchería’
‘La llegada’
‘Figuras ocultas’
‘Hasta el último hombre’
‘Fences’

MEJOR DIRECTOR
Denis Villeneuve por ‘La llegada’
Mel Gibson por ‘Hasta el último hombre’
Damien Chazelle por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
Kenneth Lonergan por ‘Manchester frente al mar’
Barry Jenkins por ‘Moonlight’

MEJOR ACTOR
Casey Affleck por ‘Manchester frente al mar’
Denzel Washington por ‘Fences’
Andrew Garfield por ‘Hasta el último hombre’
Ryan Gosling por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
Viggo Mortensen por ‘Captain Fantastic’

MEJOR ACTRIZ
Emma Stone por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
Natalie Portman por ‘Jackie’
Meryl Streep por ‘Florence Foster Jenkins’
Isabelle Huppert por ‘Elle’
Ruth Negga por ‘Loving’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Mahershala Ali por ‘Moonlight’
Jeff Bridges por ‘Comanchería’
Dev Patel por ‘Lion’
Lucas Hedges por ‘Manchester frente al mar’
Michael Shannon por ‘Animales nocturnos’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Viola Davis por ‘Fences’
Michelle Williams por ‘Manchester frente al mar’
Naomie Harris por ‘Moonlight’
Nicole Kidman por ‘Lion’
Octavia Spencer por ‘Figuras ocultas’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
‘Manchester frente al mar’
‘Comanchería’
‘Langosta’
’20th Century Women’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
‘Moonlight’
‘La llegada’
‘Lion’
‘Figuras ocultas’
‘Fences’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘Kubo y las dos cuerdas mágicas’
‘Vaiana’
‘La tortuga roja’
‘Zoottrópolis’
‘La vida de Calabacín’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Toni Erdmann’ (Alemania)
‘Bajo la arena (Land of Mine)’ (Dinamarca)
‘Un hombre llamado Ove’ (Suecia)
‘El viajante’ (Iran)
‘Tanna’ (Australia)

MEJOR DOCUMENTAL
‘O.J: Made in America’ (Ezra Edelman)
‘I Am Not Your Negro’ (Raoul Peck)
‘Life, Animated’ (Roger Ross Williams)
‘Enmienda XIII’ (Ava DuVernay)
‘Fuego en el mar’ (Gianfranco Rosi)

MEJOR FOTOGRAFÍA
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’ (Linus Sandgren)
‘Lion’ (Greig Fraser)
‘La llegada’ (Bradford Young)
‘Moonlight’ (James Laxton)
‘Silencio’ (Rodrigo Prieto)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’ (Colleen Atwood)
Florence Foster Jenkins(Consolata Boyle)
‘Jackie’ (Madeline Fontaine)
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’ (Mary Zophres)
‘Aliados’ (Joanna Johnston)

MEJOR BANDA SONORA
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’ (Justin Hurwitz)
‘Lion’  (Dustin O’Halloran and Hauschka)
‘Moonlight’ (Nicholas Britell)
‘Jackie’  (Mica Levi)
‘Passengers’ (Thomas Newman)

MEJOR MONTAJE
‘La llegada’ (Joe Walker)
‘Hasta el último hombre'(John Gilbert)
‘Comanchería’ (Jake Roberts)
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’  (Tom Cross)
‘Moonlight’ (Nat Sanders y Joi McMillon)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’ (Stuart Craig, James Hambige; Anna Pinnock)
‘¡Ave, César!’ (Jess Gonchor; Nancy Haigh)
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’  (David Wasco; Sandy Reynolds-Wasco)
‘La llegada’ (Patrice Vermette; Paul Hotte)
‘Passengers’ (Guy Hendrix Dyas; Gene Serdena)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
‘Star Trek: Más allá’
‘Un hombre llamado Ove’
‘Escuadrón Suicida’

MEJORES EFECTOS VISUALES
‘El libro de la selva’
‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
‘Dr. Strange (Doctor Extraño)’
‘Marea negra’
‘Kubo y las dos cuerdas mágicas’

MEJOR CANCIÓN
‘City of Stars’ de ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
‘How Far I’ll Go’ de ‘Vaiana’
‘Audition (The Fools Who Dream’ de ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
“Can’t Stop the Feeling!” de ‘Trolls’
“The Empty Chair”   (“Jim: The James Foley Story”)

MEJOR SONIDO (Sound Mixing)
‘La llegada’
‘Hasta el último hombre’
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’
‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
’13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi’

MEJORES EFECTOS SONOROS (Sound Editing)
‘Hasta el último hombre’
‘Marea negra’
‘La llegada’
‘Sully’
‘La ciudad de las estrellas (La La Land)’

MEJOR CORTOMETRAJE
‘Silent Nights’ (Aske Bang; Kim Magnusson)
‘Ennemis Interieurs’ (Selim Azzazi)
‘Timecode’ (Juanjo Giménez)
‘Sing (Mindenki)’ (Kristof Deak)
‘Le Femme et le TGV’ (Timo von Gunten)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
‘The White Helmets’ (Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara)
‘Joe’s Violin’ (Kahane Cooperman, Raphaela Neihausen)
‘Extremis’ (Dan Krauss)
‘4.1 Miles’ (Daphne Matziaraki)
‘Watani: My Homeland’ (Marcel Mettelsiefen, Stephen Ellis)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
‘Pear and Cider Cigarettes ‘(Robert Valley; Cara Speller)
‘Piper’ (Alan Barillaro; Marc Sondheimer)
‘Pearl’ (Patrick Osborne)
‘Borrowed Time’ (Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj)
‘Blind Vaysha’ (Theodore Ushev)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *